Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: «Главная задача «Газпрома» обеспечить потребителей в России»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр РФ Владимир Путин поставил перед «Газпромом» задачу обеспечить необходимые поставки газа в Европу.

В субботу глава правительства встретился с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и зампредами правления «Газпрома» Александром Медведевым и Андреем Кругловым и обсудил с ними ситуацию в энергетике вообще, а также вокруг поставок газа в европейские страны, передает «Интерфакс».

«Прошу вас максимально приложить максимальные усилия, чтобы обеспечить потребности наших партнеров зарубежных, имея в виду, что главная задача энергетиков вообще, «Газпрома» в частности – обеспечить внутренние потребности РФ, обеспечить потребителей в РФ. Это – первоочередная задача», – сказал Владимир Путин.

Он спросил, как в настоящее время выполняются поставки газа, в частности, в европейские страны.

«По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», – заявил Круглов.

По его словам, в рамках этого графика поставки осуществляются, «но дополнительные объемы, которые наши западноевропейские партнеры просят поставить», «Газпром» в настоящее время удовлетворить не может.

Круглов признал, что в течение нескольких дней было небольшое уменьшение объема поставок в эти страны объемом до 10%, но затем поставки возвратились в объемы, предусмотренные контрактом.

Путин поинтересовался, почему необходимые дополнительные объемы газа европейские партнеры не берут на спотовом рынке.

«Оказалось, что эти все слова про ликвидный спотовый рынок, они оказались существенным преувеличением», – сказал Александр Медведев.

По его словам, рынок спотовый неликвидный, и удовлетворить свои потребности за счет спотового рынка Европа не смогла.

«Он виртуальный в значительной степени, то есть реального продукта на нем просто нет в нужном объеме», – уточнил Владимир Путин, и Александр Медведев подтвердил эти слова.

Путин спросил в свою очередь у Игоря Сечина о возможностях задействования альтернативных видов энергетики. Сечин заявил, что альтернативная генерация требует дополнительного резервирования как по сетям, так и по классическим видам генерации, и это ложится на плечи потребителей, повышая стоимость электроэнергии.

«Сегодня нелишним будет вспомнить тех, кто мешал нам строить «Северный поток». Если бы не мешали, была бы уже вторая нитка, и они обе были бы загружены. Под новые транспортные маршруты «Газпром» бы уже вскрыл новые месторождения, в том числе Бованенковское, активнее работали бы на Штокмане, и сегодня, уверен, таких бы проблем не возникало», – сказал Путин.

Он выразил надежду, что работа по «Северному потоку» будет завершена, и работа по другому проекту, «Южному потоку», пойдет активнее.

«Сегодня очевидно, что это абсолютно востребованные проекты», – сказал он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама