Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Грозном задержана девушка из Москвы, которая хотела стать смертницей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице Чеченской республики задержана 20-летняя жительница Москвы, которая хотела получить навыки террористки-смертницы, сообщил журналистам министр внутренних дел региона Руслан Алханов.

«Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по ЧР получили оперативную информацию о том, что девушка ищет контакты для вступления в ряды НВФ. В результате принятых мер ее удалось задержать. Личность установлена – это некая Дарья, фамилию разглашать я не могу. Подозреваемая передана сотрудникам правоохранительных органов Москвы», – сказал Руслан Алханов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что «в Грозном полицейские задержали девушку, приехавшую в столицу Чечни из Москвы», сообщает Интерфакс. «По ее словам, она хотела получить в Чечне навыки террористки-смертницы, а затем применить их за пределами республики», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время с задержанной работают следователи, устанавливаются мотивы и обстоятельства ее появления в Грозном с подобного рода целью.

Министр сообщил, что в Москве задержанная имела связи с некоей женщиной, которая якобы и посоветовала ей приехать на Северный Кавказ для вступления в НВФ.

Отвечая на вопросы журналистов, Алханов уточнил, что задержанная не является ни уроженкой, ни жительницей Чеченской республики. «Тем, кому это следует знать, уже известно, кто и откуда она», – сказал он.

Алханов говорит, что и вербовщица Дарьи и она сама «глубоко заблуждаются, если думают, что в Чеченской республике можно пройти обучение по взрывному делу, и что есть базы». «Базы давно ликвидированы, а те, кто готовил подрывников, уничтожены», – сказал он.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама