Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Полиция раскрыла хищенее более 7 млн с банковских карт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники полиции пресекли деятельность организованной преступной группы (ОПГ), члены которой за год похитили более 7 миллионов рублей с банковских карт россиян с помощью перепрограммированных торговых терминалов, сообщило МВД РФ.

«Пострадали держатели пластиковых карт различных, в том числе крупнейших, банков РФ. География пострадавших – треть регионов России», – говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Организатором преступной группы был безработный трижды судимый 25-летний житель Петербурга. «Именно он заказывал за рубежом POS-терминалы (торговые терминалы), которые обычно используются для безналичной оплаты товаров и услуг, а его сообщник, имеющий техническое образование, перепрограммировал их», – уточнило ведомство.

В результате терминалы отправляли по sms на телефон злоумышленников все данные о примененных пластиковых картах сразу же после оплаты товаров и услуг. Чтобы внедрить устройства в торговые точки, преступники устраивались туда работать официантами, барменами, кассирами и даже операторами АЗС.

«Работали» участники ОПГ ежедневно несколькими группами одновременно. Организатор каждый вечер выдавал подельникам несколько десятков поддельных карт с пин-кодами. Зная их, злоумышленники обналичивали денежные средства в банкоматах города, а при отсутствии пин-кодов покупали различные товары в магазинах. За год они смогли «заработать» свыше 7 миллионов рублей, причем львиная доля денежных средств оставалась у организатора», – указано в релизе.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что участники ОПГ не только использовали перепрограммированные POS-терминалы на территории Санкт-Петербурга, но и направляли их в другие регионы России.

По информации МВД, ОПГ действовала на территории Петербурга и Ленинградской области около года, а в ее состав входило семь ранее судимых за совершение различных преступлений человек.

В результате обысков в квартирах подозреваемых изъяты: устройство для чтения и записи информации на магнитные пластиковые карты, свыше 500 sim-карт, около 100 пластиковых карт, компьютерная техника, порядка 20 POS-терминалов, накладки на банкоматы – «скиммеры» и мобильные телефоны.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («кража»), предполагающей до десяти лет заключения. Организатор преступной группы арестован (дата его заключения под стражу не уточняется).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама