Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Общественное ТВ могут возглавить Лысенко или Третьяков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общественное телевидение, указ о котором 17 апреля подписал президент России Дмитрий Медведев могут возглавить Анатолий Лысенко, Виталий Третьяков или Маргарита Симонян, пишет российская пресса.

Среди самых вероятных кандидатов этот пост – глава государственной радиокомпании «Голос России» Андрей Быстрицкий и президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко, пишет «Коммерсант».

Быстрицкий не стал комментировать изданию вероятность своего вступления в должность главы ОТ. Анатолий Лысенко, отвечая на вопрос «Коммерсанта», может ли он возглавить общественное телевидение, заявил: «Я ничего не знаю. Какие-то разговоры идут, но пока конкретного предложения мне никто не делал».

На вопрос, насколько жизнеспособна, по его мнению, конструкция ОТ, он ответил: «Невероятно сложна! Для ее реализации нужно еще очень много. А про ту команду, которая туда пойдет, я бы сказал так: «Безумству храбрых поем мы песню».

Издание отмечает, что последнее время на медиарынке обсуждались несколько кандидатов на эту должность, в частности, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Впрочем, ранее оба они в разговоре с «Коммерсантом» категорически опровергали такую возможность. Тележурналист Леонид Парфенов, чье имя также звучало среди тех, кто может возглавить ОТ, это предположение назвал «абсурдным»: «Никто не говорил со мной, и невероятно, чтобы стал говорить».

По информации «Ведомостей», кандидаты на должность гендиректора уже есть, их три, один из кандидатов – декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков.

«Ведомости» указывают, что прежде среди кандидатов на должность гендиректора ОТ называли Михаила Федотова, секретаря президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека, который разработал собственный проект по созданию ОТР.

Федотов заявил изданию, что с ним участие в управлении ОТ не обсуждалось: «После 1 марта нас вообще отстранили от работы над проектом».

Он не сомневается, что в России найдутся люди, готовые заплатить за общественный телеканал: «Но, конечно, одна из главных задач ОТ – научиться собирать деньги в интересах общества, пока таких специалистов в стране не хватает».

Шанс, что ОТ возглавит Федотов, очень невелик, заверил газету человек из администрации президента.

Гендиректором ОТ будет назначен человек, который не вызовет никаких сомнений у общества, считает чиновник Кремля: «Было бы большим идиотизмом назначить руководителем общественного телевидения того, кто вызывает раздражение».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама