Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Алла Джиоева стала вице-премьером Южной Осетии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики Аллы Джиоевой.

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии и лидер оппозиции А.Джиоева теперь в качестве вице-премьера будет курировать социальную сферу, сообщили «Интерфаксу» в администрации президента Южной Осетии.

Джиоева, проработавшая без малого 30 лет учителем русского языка и литературы в 2002 году была назначена министром образования Южной Осетии. 4 февраля 2008 года была освобождена от занимаемой должности, в связи с открытием уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями и незаконной предпринимательской деятельностью.

29 апреля 2010 года Джиоева была осуждена, приговорена к 2 годам и 2 месяцам условного наказания и выплате штрафа. По некоторым пунктам предъявленного обвинения была оправдана. Сама Джиоева рассматривает этот судебный процесс не как уголовный, а как политический.

10 октября 2011 года ЦИК Южной Осетии зарегистрировал Аллу Джиоеву кандидатом на должность президента РЮО. 13 ноября прошел первый тур голосования по выборам президента прошел в Южной Осетии. За Аллу Джиоеву проголосовали 6052 (24,8%) избирателей, на 14 голосов меньше, чем за занявшего первое место Анатолия Бибилова. Алла Джиоеву вышла во второй тур.

27 ноября 2011 года прошел второй тур голосования по выборам президента Южной Осетии. По данным на 12:00 мск 28 ноября за Аллу Джиоеву проголосовало 14 828 избирателей (56,74%), Анатолий Бибилов собрал 10 462 (40%), голосов. 29 ноября Верховный суд Южной Осетии признал выборы президента Южной Осетии недействительными в связи с тем, что, по мнению сторонников кандидата в президенты Анатолия Бибилова, со стороны Джиоевой на избирателей оказывалось давление, а также имел факт подкупа голосов.

Позже состоялись перевыборы президента Южной Осетии, Алла Джиоева в которых не участвовала, во время выборной кампании она находилась в больнице, заявляя о насильственном удержании в медучреждении.

17 мая 2012 года в Южной Осетии создана политическая партия «Осетия – площадь Свободы», лидером которой путем тайного голосования была избрана Алла Джиоева.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама