Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Посол США в России пообещал быть более дипломатичным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол США в России Майкл Макфол заявил, что был удивлен официальной реакцией на его выступление в Высшей школе экономики в Москве, и обещает впредь более дипломатично говорить о международных отношениях.

«Будучи сторонником улучшения российско-американских отношений я был удивлен официальной реакцией на мое выступление в Высшей школе экономики в Москве», – написал Макфол в своем Живом Журнале.

«Суть моего экскурса в прошлое заключалась не в «распространении вопиющей лжи», а в том, чтобы наглядно показать, что именно мы преодолели, отказавшись от устаревших способов ведения дипломатии предыдущих эпох. Возможно, мне не стоило говорить так красочно и прямолинейно. С этим я согласен, и впредь буду стараться говорить более дипломатично», – пишет он.

Он отметил, что стремился в своем выступлении дать высокую оценку нынешнего сотрудничества России и США в Центральной Азии, в котором государства избегают не относящихся к делу вопросов и не отвлекаются на претензии о внутреннем вмешательстве.

«Главная мысль моего выступления заключалась в том, как много мы достигли за последние четыре года в «перезагрузке» наших отношений», – добавил Макфол.

Infox.ru ранее сообщал, что МИД России дал жесткую оценку выступлению Макфола 25 мая перед студентами Высшей школы экономики, заявив, что высказывания Макфола вызывают оторопь. «В МИД России с крайним недоумением восприняли высказывания посла США... Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога», – отмечается в комментарии МИД РФ. В ведомстве напомнили, что «это уже не первый случай, когда заявления и действия господина Макфола, находящегося на столь ответственном посту, вызывают оторопь».

Позже помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков выразил недовольство недавними острыми высказываниями посла США в России и посоветовал ему в дальнейшем быть более дипломатичным, а также придерживаться политики своего государства по выстраиванию отношений между странами.

Речь идет о заявлениях Макфола по ряду международных тем. Глава американской дипмиссии, в частности, заявил о неких «увязках», которые якобы выдвигает Россия при обсуждении с США острых внешнеполитических вопросов, а также о неких «привилегированных зонах влияния» Москвы на пространстве СНГ, в том числе в Киргизии.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд во вторник предположила, что Россия неверно интерпретировала слова Макфола. Она не ответила прямо на вопрос о том, говорил ли Макфол, что Россия предлагала Киргизии взятку, отмечает РИА Новости. Макфол на встрече со студентами обвинил Москву в том, что четыре года назад она «подкупила Киргизию», чтобы власти среднеазиатской республики «вышвырнули» американских военных с авиабазы в бишкекском аэропорту «Манас».

С подробным отчетом о выступлении Макфола перед студентами можно ознакомиться на сайте Высшей школы экономики.

Реклама