Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Думу внесен «кудринский» законопроект о митингах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков во вторник внесли в Госдуму альтернативный законопроект о нарушениях на митингах, который, в частности, предлагает не менять действующие штрафные санкции для их организаторов и участников и при этом расширить допустимые формы массовых акций. Этот законопроект разработан комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Член правления Института современного развития (ИНСОР) и член КГИ Евгений Гонтмахер напомнил, что комитет уже выступил с заявлением о том, что поправки, принятые Госдумой в первом чтении, неприемлемы. «Возникла идея, что надо предложить свой вариант. Но это шаг комитета, который показывает, что мы тоже можем не просто критиковать. В этом и задумка: мы будем предлагать свои инициативы, альтернативные законопроекты», – цитирует Гонтмахера «Коммерсант».

В дальнейшем комитет намерен разрабатывать проекты и по другой тематике, а его союзниками в Думе могут быть разные депутаты, пояснил " Гонтмахер. При этом он подчеркнул, что идея «абсолютно поддержана» председателем комитета Алексеем Кудриным.

Сам Кудрин, отвечая на вопрос, пойдет ли он на митинг 12 июня, вчера заявил журналистам в Петербурге, что в акциях протеста больше участвовать не собирается. «Я не планирую быть на митингах. У меня есть возможность проводить свою позицию в других формах», — заявил он.

Госдума 22 мая приняла в первом чтении внесенный группой депутатов-единороссов законопроект об увеличении до 1,5 миллиона рублей штрафа за нарушения при проведении митингов. Документ вызвал недовольство оппозиции и широкий общественный резонанс.

Во внесенном в Думу законопроекте КГИ учтены предложения как правозащитников, так и сторонников «официального текста», принятого депутатами в первом чтении, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Пономарева.

Как пояснил Пономарев в своем блоге в «Живом журнале», «предлагаемый законопроект основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ответственности всех сторон процесса».

Авторы документа предлагают внести изменения не только в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), но и в закон о митингах. По их мнению, необходимо закрепить возможность таких форм массовых мероприятий, как палаточные городки, массовые сидения и другие формы, которые сегодня «не охватываются законодательным регулированием».

Кроме того, отмечает Пономарев, предлагается «разрешить спонтанные акции (требование ОБСЕ), при условии незамедлительного уведомления властей и если они связаны с общественными событиями, о которых заранее не было известно». Эсеры также считают необходимым разрешить многодневные акции, а также проведение без уведомления пикетов не только из одного, но и из двух-трех человек.

Согласно законопроекту, на все формы акций, включая палаточные городки, нужно будет подавать уведомления.

При этом «предлагается установить дополнительные запреты для участников акций (участие в масках, распитие спиртных напитков)», пишет Пономарев.

Говоря о поправках в КоАП, он сообщил, что авторы документа предлагают не менять общие для всех правонарушений формы и предельные размеры санкций, то есть оставить штраф до 5 тысяч рублей для граждан, до 50 тысяч – для должностных лиц, а также возможность наложения административного ареста на срок до 15 суток. Проект закона, внесенный депутатами-эсерами, в отличие от прошедшего первое чтение законопроекта, не предусматривает в качестве штрафных санкций введение обязательных работ.

Как отметил Пономарев, по уже установленным составам правонарушений для организаторов и участников митингов альтернативный законопроект оставляет те же штрафы, в то же время он вводит дополнительные составы правонарушений с повышенными санкциями. В их числе – «создание помех для движения транспорта», «нарушение тишины и покоя граждан», «пронос оружия, взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ».

Думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству в среду проведет заседание, в повестке которого - рассмотрение перед вторым чтением законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. Поправки к нему принимались до вторника. Член фракции «Справедливой России» в Госдуме Дмитрий Гудков во вторник написал в своем микроблоге в Twitter, что оппозиция внесла в общей сложности порядка 500 поправок к законопроекту, которые в электронном виде были направлены в профильный комитет.

Второе чтение документа единороссов может состояться в Госдуме 5 июня, третье чтение – 6 июня.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама