Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия и Китай хотят создать самолет – конкурента Boeing и Airbus

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Китай собираются заняться разработкой нового дальнемагистрального самолета на базе Ил-96. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и китайская Comac намерены создать совместное предприятие (СП) для разработки нового самолета.

Соглашение о создании СП планируется подписать 5-6 июня во время визита в Китай президента Владимира Путина, пишут «Ведомости» со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Юрия Слюсаря. В сделке будут участвовать российская ОАК и китайский авиаконцерн Comac.

Россия внесет в СП интеллектуальную собственность, Китай — деньги, говорит Слюсарь. Это подтвердили источник в ОАК и секретарь российско-китайской палаты по содействию торговле машино-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев.

«В финансовом вопросе можно ориентироваться на опыт Boeing и Airbus, — рассуждает Слюсарь. — Это от $7-12 млрд с циклом создания проекта семь лет». На первом этапе запланировано маркетинговое исследование рынка в КНР и России. Понятно, что проект может окупиться лишь при производстве нескольких сотен самолетов, добавляет чиновник.

Производиться новые самолеты будут на территории КНР, говорит Санакоев. Но Россия от этого лишь выиграет, получив большой рынок сбыта и толчок для научно-технического развития. Вместе мы сможем составить конкуренцию крупнейшим авиапроизводителям Boeing и Airbus, уверен Санакоев.

«Сильный конкурент заставит нас выпускать на рынок еще более инновационные продукты», — говорит представитель Boeing.

Реклама