Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Задержанных в КБР чиновников могут отпустить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нескольких высокопоставленных чиновников, задержанных в Кабардино-Балкарии по подозрению в хищении имущества региона на миллионы рублей, могут выпустить из-под стражи сегодня утром.

В четверг пресс-служба МВД сообщила о задержании высокопоставленных чиновников, подозреваемых в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика, стоимостью около 20 миллионов рублей. Среди задержанных оказались глава администрации президента КБР Владимир Жамборов, его брат – экс-заместитель министра по управлению госимуществом и земельным ресурсам Руслан Жамборов, недавно возглавивший управление Федеральной почтовой службы по КБР, руководитель того же министерства Хабдульсалам Лигидов и известная в республике предпринимательница и модельер Мадина Хацукова. В пятницу подозреваемых доставили в Москву.

«В арестный процесс неожиданно вмешалась прокуратура, затребовавшая у следствия документы по делу. Документооборот между ведомствами продолжался весь день, в результате ходатайства в суд так и не были направлены. Между тем, срок задержания предполагаемых фигурантов дела истекает уже сегодня в восемь утра», – пишет «Коммерсант».

Если до этого времени МВД не обратится в суд, задержанных освободят, добавляет издание.

По данным МВД РФ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что бизнес-леди Мадина Хацукова, используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 квадратных метров, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость по независимой оценке превышает 20 миллионов рублей.

Как отмечает ведомство, получив устное указание от главы администрации президента КБР Владимира Жамборова, заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов, используя служебные полномочия, приказал подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» из оперативного управления министерства культуры КБР в республиканскую казну. После этого чиновник распорядился приватизировать этот объект с занижением стоимости до миллиона рублей. Затем участники организованной группы 17 апреля 2012 года продали его Хацуковой без проведения аукциона.

Как сообщал Infox.ru накануне, задержанные чиновники являются родственниками главы республики.

Реклама