Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Экс-начальник ОП «Дальний» переведен под домашний арест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вахитовский районный суд Казани заменил меру пресечения бывшему начальнику отдела полиции «Дальний» Ильгизу Ахметзянову, подозреваемому в неправомерных действиях в отношении задержанного студента, с содержания под стражей на домашний арест.

«Суд отказал следствию в ходатайстве о продлении срока ареста, который заканчивался сегодня, 21 июня, и, вняв доводам защиты, постановил, что Ильгиз Ахметзянов теперь будет содержаться под домашним арестом до 11 августа», – сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь райсуда Елена Коваль.

Решение райсуда пока не вступило в законную силу.

Как сообщалось, Ахметзянов (возглавлял «Дальний» до лета 2011 года, затем был выведен за штат, с 1 декабря 2011 года находится на пенсии) подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

По версии следствия, с 22 февраля до 24 февраля 2011 года Ильяз Ахметзянов и его подчиненные – оперуполномоченные уголовного розыска Алмаз Василов и Фаил Сабирзянов оказывали на 20-летнего студента психологическое давление и применяли в отношении него физическое насилие, добиваясь признания в совершении хулиганских действий.

По данным Казанского правозащитного центра, представляющего интересы студента, 22 февраля 2011 года сотрудники ОП «Дальний» задержали его, якобы, за участие в массовой драке и, требуя дать признательные показания, били и издевались над ним – ставили в «позу ласточки», заставляли снимать брюки и пытались изнасиловать бутылкой.

Позже было доказано, что студент не участвовал в драке.

Василов и Сабирзянов через год стали фигурантами другого уголовного дела: они обвиняются в насилии над задержанным Сергеем Назаровым, который от полученных травм скончался 11 марта 2012 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама