Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дума лишила Гудкова депутатского мандата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума лишила мандата депутата от фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова.

При необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, «против» – 150, воздержались трое, сообщает РИА Новости.

За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против – эсеры (64) и КПРФ (92).

После обсуждения этого вопроса спикер Госдумы неожиданно сразу же поставил проект документа на голосование. Обычно, в соответствии с регламентом, «час голосования», когда нижняя парламента голосует за все постановления и законы, начинается в 17:00.

Столь стремительное голосование по вопросу о мандате Гудкова стало неожиданностью даже для комитета по регламенту.

«Обычно по регламенту все голосование начинается в пять часов вечера», – сказал один из депутатов этого комитета. Он также уточнил, что «есть порядок, и мы договаривались, что голосование пройдет как обычно – в «час голосования». «Никто этого не ожидал», – заключил парламентарий.

ГД лишила мандата Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Комиссия ГД по контролю за доходами депутатов изучила поступившие в ГД документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил, что проверка незаконной предпринимательской деятельности Гудкова подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

В июне стало известно, что следователи проводят проверку по обращению гражданина Болгарии Ивайло Зартова об инвестициях Гудкова в болгарскую фирму и уклонении от уплаты налогов в России. Сам Гудков заявил, что Зартов был ранее судим в Чехии и Болгарии и просто пытается свести с ним счеты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама