Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге зарегистрирован случай заболевания свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

Вирус свиного гриппа обнаружен у жительницы Петербурга, недавно вернувшейся из Тайланда. Она была госпитализирована, но уже выписана из больницы. НИИ Гриппа сообщает о том, что эпидения гриппа в этом году не ожидается.

Первый случай заболевания пандемическим гриппом А/H1N1/2009 (так называемый «грипп свиней») зарегистрирован осенью этого года в Петербурге, говорится в сообщении на региональном сайте управления Роспотребнадзора.

Сотрудник управления уточнил РИА «Новости», что заболевание привезено из заграницы. «В 20-х числах сентября заболела женщина, прибывшая из Таиланда, где отдыхала», - сказал собеседник агентства.

По его словам, женщина была госпитализирована, но сейчас уже выписана из стационара.

По данным Роспотребнадзора, в данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе находится на неэпидемическом уровне. Сейчас в Петербурге уже началась вакцинация против гриппа. В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в город на Неве поступило более 124 тысяч доз вакцины Гриппол, которая предназначена для прививок детям. Собеседник агенства отметил, что это только первая партия вакцины.

Вирус гриппа А/H1N1/2009 обнаружен в конце марта 2009 года в Мексике, США и Канаде, где были зарегистрированы первые случаи заболевания, закончившиеся летальным исходом. В апреле того же года ВОЗ объявила пандемию свиного гриппа, постепенно поднимая уровень угрозы. Тогда незамедлительно были предприняты меры по глобальной вакцинации против вируса.

В этом году, по данным НИИ Гриппа (Петербург), эпидемия гриппа в России будет носить умеренный характер. Если в прошлом сезоне свиной грипп вытеснил все остальные вирусы гриппа, то в нынешнем сезоне картина будет обычная: ожидается циркуляция трех вирусов: A/H1N1/2009, A/H3N2 и B.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама