Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лауреата Нобелевской премии мира стали лучше кормить в тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для Лю Сяобо приготовили отдельный обед в тюрьме после того, как его жена сообщила ему о премии. Сама Лю Сиа до сих пор находится под домашним арестом и передвигается по городу только в сопровождении полицейских.

После того, как китайский диссидент Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира, условия его содержания в тюрьме улучшились. Об этом рассказала жена диссидента – Лю Сиа. Она в свою очередь столкнулась с серьезными ограничениями, сообщает AP. Без ведома властей она не может ни с кем встретиться, а выйти из дома и отправиться куда-либо по делам Лю Сиа может только в сопровождении полицейского эскорта.

О том, что мужа стали лучше кормить, Лю Сиа рассказал брат нобелевского лауреата. Накануне лауреату принесли отдельно приготовленную еду с гарниром из риса. До этого он получал свою дневную порцию пищи низкого качества, приготовленной в общем котле для всех заключенных.

Власти разрешили семейной паре короткое, полное слез свидание в тюрьме в воскресенье. Однако Лю Сиа утверждает, что многие из ее друзей с пятницы, когда нобелевский комитет огласил свое решение, находятся под жестким контролем. Возле ее квартиры в Пекине дежурят охранники, которые не допускают к ней никого, кроме двух ее братьев.

«Если я хочу навестить маму или купить что-нибудь в магазине, мне нужно сесть в полицейскую машину», - все это Лю Сиа рассказывает по мобильному телефону, который принес ей ее брат. Ее старый аппарат был в неисправном состоянии после того, как побывал у полицейских.

Лю Сяобо - китайский правозащитник, выступающий против политики властей страны. В 2009 году пекинский суд приговорил его к 11 годам лишения свободы по обвинению в агитационной деятельности с целью свержения правительства. В феврале этого года суд КНР отклонил апелляцию Лю Сяобо.

Борьба за премию

Пекин гневно отреагировал в пятницу на присуждение Нобелевской премии мира Лю Сяобо, называя его преступником. Китай вынес предупреждение правительству Норвегии о том, что их отношения серьезно пострадают, хотя Нобелевский комитет и является независимой организацией. Во вторник, выступая на регулярной пресс-конференции МИДа, Ма Чжаосюй, представитель МИДа, сказал, что политики некоторых стран используют премию мира, чтобы напасть на Китай. «Это не только неуважение к судебной системе Китая, но и ставит большой знак вопроса на их истинные намерения», - сказал он. Он сказал, что, поддерживая «неправильное решение Нобелевского комитета, правительство Норвегии вредит двусторонним отношениям». Китай уже резко отменил совещание, которое было запланировано на вечер среды. Министр Лизбет Берг-Хансен и ее китайский коллега собирались обсудить норвежские рыболовства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама