Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лидера петербургской «Другой России» обвинили в организации экстремистской организации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП по Петербургу предъявило обвинения в организации экстремистской деятельности лидеру петербургской «Другой России» Андрею Дмитриеву. Уголовное преследование грозит и местным членам НБП.

Следственное управление СКП по Петербургу предъявило обвинения в организации экстремистской деятельности лидеру петербургской «Другой России» Андрею Дмитриеву, сообщает сайт ведомства. Кроме того, двум его соратникам, Олегу Петрову и Игорю Бойкову, предъявлено обвинение в участии в деятельности экстремистской организации.

«Из материалов уголовного дела следует, что Дмитриев и преподаватель Петербургского государственного университета экономики и финансов Андрей Песоцкий не позднее июля 2009 года в целях продолжения деятельности запрещенной судом НБП организовали в Петербурге деятельность местного подразделения НБП, для участия в которой привлекли Петрова, Бойкова и других лиц», - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что Дмитриев, Песоцкий, Петров, Бойков и другие лица в период до 31 октября 2010 года проводили регулярные собрания ячейки НБП, принимали участие в мероприятиях по вопросам деятельности партии, а также организовали и участвовали в проводимых несанкционированных массовых мероприятиях.

«В ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены другие участники деятельности НБП, - отмечают в СКР. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее сообщалось,что 25 октября Следственное управление СКР по Петербургу возбудило уголовное дело за деятельность в городе запрещенной судом Национал-большевистской партии. На сайте управления было сказано, что в ходе обысков в квартирах петербургских активистов «Другой России» милиционеры изъяли экстремистскую литературу и символику НБП.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама