Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Причиной крушения вертолета Ми-8 на Ямале могла стать ошибка пилота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Предварительная причина падения воздушного судна - ошибка пилота. Выдвинут ряд версий, ни одна из которых в настоящее время не является приоритетной», - СКП.

Причиной крушения вертолета в Ямало-Ненецком автономном округе в минувшее воскресенье, при котором один человек погиб и 17 пострадали, могла стать ошибка пилота, сообщается на сайте Уральского следственного управления на транспорте СКП России.

Вертолет Ми-8Т потерпел крушение 19 декабря недалеко от железнодорожной трассы Обская - Бованенково. На борту находились 18 человек, из них 15 пассажиров (геологи ОАО «Интеграгеофизика») и три члена экипажа. Командир экипажа Олег Савенко погиб, остальные 17 человек получили травмы.

«Предварительная причина падения воздушного судна - ошибка пилота. Выдвинут ряд версий, ни одна из которых в настоящее время не является приоритетной», - сообщается на сайте ведомства.

Как ранее заявил представитель Росавиации, вертолет столкнулся с землей при заходе на посадку на промежуточной площадке «267-й километр» примерно в 300 метров от площадки. Полет выполнялся «в условиях полярной ночи и снежной белизны подстилающей поверхности». В межгосударственном авиационном комитете сформирована комиссия по расследованию обстоятельств и причин происшествия.

По факту авиакатастрофы следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Данная статья предусматривает максимальную санкцию в виде пяти лет лишения свободы.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама