Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Цапка подозревают в вымогательстве

Опубликовано
Текст:

На одного из фигурантов дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка заведено еще одно уголовное дело. Теперь его обвиняют в вымогательстве.

Правоохранительные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело по факту вымогательства (ч.1 ст.163 УК РФ) в отношении одного из фигурантов дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, сообщает пресс-служба СУ СКП РФ по Краснодарскому краю.

В сообщении говорится, что Павловский межрайонный следственный отдел провел доследственную проверку по факту вымогательства после одной из публикаций в СМИ, где говорилось о том, что Цапок в августе 2009 года вымогал 10 тыс. рублей у некоего Сергея Гондаря. «Установлено, что данное событие происходило 5 августа 2009 года, когда Сергей Гондарь двигался на автомобиле со своей семьей в сторону Черноморского побережья», - говорится в сообщении.

Десять тысяч за кукурузу

По данным следствия, Гондарь остановился около поля, на котором росла кукуруза, недалеко от станицы Кущевская, и к нему подъехали милиционеры и Цапок. «При этом Цапок путем угроз и шантажа требовал, чтобы Гондарь передал ему 10 тыс. рублей. В результате Гондарь передал Цапку одну тысячу рублей», - уточняется в пресс-релизе.

Пресс-служба отмечает, что в отношении Цапка ранее была избрана мера в виде заключения под стражу. В связи с этим в рамках данного уголовного дела мера пресечения не избиралась. В ходе расследования также будет дана уголовно-правовая оценка действиям работников милиции, которые присутствовали вместе с Цапком в момент совершения преступления.

Тысячу рублей на пиво

Ранее на одном из новостных порталов появилась запись, сделанная жителем Нягани Гондарем. На ней предположительно Сергей Цапок вместе с сотрудниками милиции вымогает у него деньги, угрожая уголовной ответственностью за якобы найденные в багажнике машины Гондаря наркотики.

В публикации говорится, что Цапок подошел к мужчине, который остановил свой автомобиль на обочине в Кущевском районе, и представился главным местным аграрием. Он сказал, что его кукурузу украла семья Гондаря, находившаяся с ним в машине. За то, чтобы уладить это дело, Цапок потребовал 10 тыс. рублей. Мужчина отказался с ним расплачиваться. Тогда по звонку Цапка на место подъехали милиционеры из наряда ППС, которые заявили о необходимости отдать деньги.

Поняв, что расставаться с указанной суммой мужчина не собирается, оперативная группа заявила об обнаружении наркотиков в багажнике его машины. После этого у мужчины стали вымогать уже 300 тыс. рублей.

В результате Гондарь отдал по требованию С.Цапка правоохранителям 1 тыс. рублей «на пиво».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама