Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Армия Каддафи прекращает огонь, западная коалиция продолжает наносить удары

Опубликовано
Текст:

Ливийская армия прекратила огонь с вечера 20 марта, однако после этого Вооруженные силы США запустили еще четыре ракеты «Томагавк». В результате бомбардировки была полностью разрушена одна из резиденций Муамара Каддафи, которая являлась центром «командования и контроля» ливийских войск.

Командование ливийской армии отдало приказ всем подразделениям о немедленном прекращении огня, начиная с 21:00 местного времени (22.00 по Москве) 20 марта, сообщает РИА «Новости». Несмотря на это, вооруженные силы США нанесли новый ракетный удар по объектам ПВО Ливии, запустив еще четыре ракеты «Томагавк». В результате авиаударов международной коалиции было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера Муамара Каддафи в Триполи, которое служило центром «командования и контроля» войск. Спецслужбы США заявили, что сам Каддафи не является целью авиаударов сил коалиции.

Американские власти заявили, что США не играют ведущую роль в операции в Ливии и полностью передадут руководство коалиции в течение нескольких дней.

Ливийские повстанцы сообщили, что в результате действий войск ливийского лидера погибли по меньшей мере 8 тыс. человек, поддержавших восстание против Каддафи.

Военная операция западной коалиции

19 марта после экстренного саммита, который был созван в Париже президентом Франции Николя Саркози, началась военная операция коалиционных сил против режима Каддафи. Помимо Франции к операции присоединились Великобритания, США, Испания, Италия, Катар. Россия и Китай высказали сожаление в связи с началом военной операции в Ливии.

В первый день операции ВМС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет «Томагавк». Ливийские официальные СМИ сообщили, что коалиционные силы ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (оплоту повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты.

20 марта Вооруженные силы США нанесли новый ракетный удар по объектам ПВО Ливии, как сообщила телекомпания Fox News со ссылкой на собственный анонимный источник в Пентагоне. «США запустили еще четыре ракеты «Томагавк» по системам ливийской ПВО в воскресенье. Всего по Ливии с начала атак в субботу выпущено 124 таких ракеты», -- сказал источник телеканала.

Также, в результате точечных авиаударов международной коалиции, было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера в Триполи. Разрушенное здание находилось в 50 метрах от шатра, где Каддафи обычно принимал гостей. Ранее сообщалось, что вечером 20 марта рядом с резиденцией Каддафи Баб-эль-Азизия произошло несколько мощных взрывов, а над зданием поднимается столб дыма и слышна стрельба средств ПВО.

Ливийские власти сообщили после начала операции, что погибли 50 человек, 150 ранены, среди погибших есть женщины и дети. По другим данным, погибли 64 человека. Представители американского командования эту информацию опровергли и заявили, что жертв среди гражданского населения нет.

Мнение экспертов

Российские эксперты сходятся во мнении, что начатая накануне коалицией военная операция против Ливии противоречит принятой СБ ООН резолюции 1973 и может привести к необратимым последствиям. Они считают, что резолюция ООН из-за нечеткой формулировки предоставила ряду стран возможность начать фактически войну в отношении Триполи.

У специалистов нет единого мнения по дальнейшему развитию событий в стране. Одни считают, что целью операции является свержение режима Каддафи. Другие полагают, что военная операция западных стран может привести к тому, что повстанцы перейдут на сторону Каддафи.

Вместе с тем, все они уверены в том, что продолжение операции коалиции повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения.

Реклама