Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянин освобожден из пиратского плена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экипаж тунисского танкера «Ганнибал-2», в состав которого входил один россиянин, освобожден из пиратского плена после почти полугода пребывания в неволе.

Тунисский танкер «Ганнибал-2» был захвачен пиратами в Аденском заливе в ноябре прошлого года. Теперь его экипаж освобожден, сообщает пресс-служба МИДа России. «По полученной информации, среди освобожденных -- гражданин Российской Федерации Станислав Алексеенко», -- уточняет пресс-служба ведомства.

«Состояние моряков удовлетворительное, они находятся под постоянным медицинским наблюдением, получают психологическую помощь и в ближайшее время смогут вернуться домой», -- отмечает пресс-служба.

Ранее сообщалось, что переговоры по безопасному освобождению команды танкера вели представители властей Туниса, где зарегистрирована компания-судовладелец. Руководство компании Gabes Marine Tankers Sarl сообщало, что за свободу команды «Ганнибал-2» -- россиянина, 24 тунисцев, трех филиппинцев и грузина -- был выплачен выкуп, сумма которого не разглашалась.

Тунисское судно было атаковано пиратами на пути из Малайзии 11 ноября прошлого года. Танкер водоизмещением 24 тысячи тонн вез растительное масло в египетский Суэц. Капитан корабля успел сообщить, что нападение произошло в 860 морских милях восточнее от Африканского Рога -- ближе к Индии, чем к Сомали.

Реклама