Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама подписал распоряжение о начале тайной операции в Ливии

Опубликовано
Текст:

Армия США будет оказывать помощь повстанцам в борьбе с режимом Муамара Каддафи.

Президент Соединенных штатов подписал тайное распоряжение о начале секретной операции армии США в Ливии. Американцы будут оказывать помощь повстанцам в борьбе с ливийским диктатором Муамаром Каддафи, сообщает ABC News со ссылкой на неназванные источники.

В распоряжении есть пункты, которые позволяют в случае возникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение ливийских оппозиционеров оружием, но нет указаний о передаче вооружения повстанцам на данном этапе операции.

Пресс служба Белого дома опубликовала заявление, что не собирается комментировать эту информацию, сославшись на секретный характер данных. «Повторяем, что президент сказал вчера, -- решение о предоставлении оружия оппозиции или какой-либо еще силе в Ливии не было принято. Однако мы не исключаем, что тайное постановление существует», -- говорится в заявлении. «Мы оцениваем и рассматриваем варианты всех видов помощи, которую мы могли бы предоставить ливийскому народу» -- отмечает пресс-служба.

США не будут поставлять оружие повстанцам

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни сообщил: «Никаких решений не было принято касательно предоставления оружия оппозиции или любой группе в Ливии. Мы не отметаем эту возможность и не заявляем, что будем ее использовать. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты помощи, которую мы можем предоставить ливийскому народу, и ведем консультации напрямую с оппозицией и нашими международными партнерами по этому поводу».

Глава МИДа Ливии сбежал в Лондон

Также в ночь на 31 марта стало известно, что министр иностранных дел Ливии Муса Куса покинул свой пост и прибыл в Великобританию с целью получения там политического убежища. Об этом сообщали Yahoo-news со ссылкой на Reuters. Источник агентства заявил, что причиной самовольной отставки главы МИД стало его несогласие с действиями властей Ливии, которые открыли огонь по мирным гражданам.

Гражданская война в Ливии

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других арабских странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН 17 марта принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. В начавшейся 19 марта операции, которая получила наименование «Одиссея Рассвет», участвует ряд стран, в частности Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания.

27 марта совет НАТО принял решение о принятии на себя командования военной операцией коалиции в Ливии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама