Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сотрудник постпредства Казахстана при ЮНЕСКО пытался угнать самолет

Опубликовано
Текст:

Сотрудник постпредства Казахстана при ЮНЕСКО пытался угнать самолет, выполнявший рейс Париж-Рим, и направить его в Триполи, столицу Ливии.

Советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО, угрожая ножом, попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, который выполнял рейс Париж-Рим, полететь в столицу Ливии Триполи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на AFP. Добиться изменения маршрута ему не удалось.

Экипажу самолета удалось нейтрализовать злоумышленника, который напал на стюардессу, как сообщил источник в итальянской пограничной службе. После этого мужчине вкололи успокоительное. После прилета в Рим, он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей была оказана помощь прямо в аэропорту.

На борту самолета находился 131 пассажир.

По неподтвержденным пока данным, нападение совершил 48-летний Валерий Толмачев. Он угрожал перерезать стюардессе горло маленьким ножом, по другой версии -- пилкой для ногтей. Толмачев является советником представительства Казахстана при ЮНЕСКО, штаб-квартира которой находится в Париже. Он не резервировал отель в Риме, при нем не было ни одного адреса, где бы он мог остановиться.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, переросшие впоследствии в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Коалиция западных стран под руководством НАТО проводит в Ливии операцию, получившую условное наименование «Объединенный защитник». Ее целью, по заявлениям НАТО, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама