Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Нарышкин: Сибирь поможет российской экономике уйти от сырьевой зависимости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель администрации президента России заявил, что для того, чтобы уйти от сырьевой экономики, России нужно инвестировать в благодатную землю Сибири.

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин заявил в ходе дискуссионного клуба на 14-ом Инновационном форуме в Томске, что Сибирь сыграет ключевую роль в уходе России от сырьевой зависимости, в первую очередь за счет развития инноваций и привлечения инвестиций в инновационный сектор экономики, сообщает РИА «Новости». «В наши дни по промышленному, природному и главное -- человеческому капиталу эта земля -- одна из самых богатейших в России. Эти возможности должны быть в полной мере реализованы. Будучи кладовой ресурсов и сырья, Сибирь должна сыграть решающую роль в уходе страны от сырьевой зависимости. И ключ к успеху - инвестиции в инновации», -- подчеркнул Нарышкин.

Он также напомнил, что в своем послании Федеральному собранию президент Дмитрий Медведев поручил всем регионам до 1 июля этого года разработать программы, направленные на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику.

В Кемеровской и Омской областях, по словам руководителя администрации президента, такие программы уже утверждены, а в Новосибирской и Иркутской областях эта работа завершается. В Хакасии проект программы размещен на интернет-портале органов исполнительной власти, проходит широкое публичное обсуждение. «Что касается Томска, тут создана нормативная база, одна из лучших в стране, которая стимулирует инновационное развитие региона», -- уточнил Нарышкин.

Инвестиционные уполномоченные

Также он заявил, что институт инвестиционных уполномоченных в федеральных округах России должен стать серьезным помощником бизнесу при реализации разного рода инвестпроектов. «Важной инициативой президента РФ стало создание института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах. Это серьезный дополнительный инструмент помощи бизнесу», -- заметил Нарышкин.

Он напомнил, что функции инвестиционного уполномоченного будет исполнять один из заместителей полномочного представителя президента в каждом округе. «Это своего рода и «скорая помощь», омбудсмен для инвестора с возможностью оперативно решать возникающие проблемы. Я рассчитываю, что представителями экономического сообщества этот институт будет востребован», -- глава администрации президента.

В конце марта президент России Дмитрий Медведев предложил ввести в каждом федеральном округе инвестиционных уполномоченных, которые будут оказывать содействие компаниям в реализации инвестпроектов, прежде всего при взаимодействии с органами исполнительной власти.

Инновационный форум с международным участием ежегодно проводится в Томске. В сибирский город традиционно приезжают руководители ряда федеральных властных структур, топ-менеджеры крупных российских и зарубежных компаний. В этом году году INNOVUS проходит в 14-ый раз 26-27 мая. Темой форума стала «Инновационная Россия -- 2020: Как запустить экономику знаний». В основе программы форума -- стратегия инновационного развития России на период до 2020 года. Количество зарегистрированных участников на форум достигло 2,7 тыс. человек, это почти в три раза больше, чем в прошлом году.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама