Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Суд не отпустил Тимошенко даже на поруки церкви

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печерский районный суд Киева отказался отменить арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и отпустить ее на поруки.

Решение суда сторонники Тимошенко встретили криками «Позор», передает РИА новости.

Ранее в ходе заседания защита экс-премьера просила суд отменить арест бывшего премьера Украины. Суд ходатайство не удовлетворил. Затем защита тимошенко ходатайствовала об изменении меры пресечения на взятие на поруки духовенства. Адвокат Юрий Сухов зачитал заявление представителей непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата, подписанное главой этой церкви Филаретом, а также представителей греко-католической церкви и объединенной евангельско-христанской баптистской церкви.

Арест Тимошенко

5 августа суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте экс-премьера Украины. Судья Родион Киреев обосновал свое решение тем, что Тимошенко «системно нарушала ход заседания, в частности, препятствовала допросу свидетелей». Также Киреев полагает, что подсудимая сознательно затягивает процесс: Тимошенко неоднократно отказывалась назвать адрес своего проживания и не предупредила суд о своем опоздании в день заседания.

Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при заключении контракта с Россией на поставки газа в 2009 году. С конца июня Печерский суд рассматривает «газовое» дело. Заседание по «газовому делу» продолжится 8 августа. Тогда же защита подаст апелляцию на решение суда об аресте экс-премьера. В ответ на решение суда российский МИД заявил, что соглашения о поставках российского газа Украине, подписанные в 2009 году, соответствовали законам двух стран. Москва ждет справедливого суда над экс-премьером.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама