Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Больше половины россиян поддерживают запрет на курение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

70% россиян поддерживают запрет на курение в общественных местах.

Большинство россиян поддерживают законопроект по запрету курения в общественных местах, согласно опросу центра рекрутингового портала Superjob.ru. По мнению 70% респондентов, чтобы побороть такую серьезную зависимость, нужны кардинальные меры. «Мягко в такой ситуации действовать нельзя»; «Подсел на табак в юности, не желаю такой судьбы моим детям»; «Чем больше будет запрета, тем меньше людей будет тянуться к сигаретам»; «Я только за! Курение убивает человека. Посмотрите на другие развитые страны, там вообще практически никто не курит! И цена за пачку сигарет очень велика», - отзываются россияне о пагубном пристрастии.

Радикальные меры против курения в основном поддерживают те, кто сам не курит (82% некурящих против 41% курящих). 72% женщин и сколько же молодежи до 24 лет находятся среди сторонников законопроекта.

Против жесткого ограничения прав курящих выступают 19% россиян, которые считают, что закон противоречит Конституции и лишает человека права выбора. «Это противозаконно!»; «Пускай сначала с юристами сверят свои инициативы»; «А если я курю, то где мне курить? На улице за углом?»; «Бороться с табакокурением нужно не запретами, а пропагандой здорового образа жизни», - говорят они. Отрицательные оценки в большинстве случаев законопроекту дают курящие респонденты (46%), мужчины (22%) и опрошенные от 35 до 45 лет (27%).

По мнению 56% опрошенных, повышение цен на сигареты вдвое не заставит курящих отказаться от вредной привычки. «Я просто буду тратить в два раза больше на сигареты и проклинать правительство»; «Нужно иметь силу воли, а поднятие цен людей не остановит»; «Перейдём на курение более дешевых и соответственно более вредных... В этом, по-видимому, цель...», - заявляют россияне. Однозначно отказались бы от курения 8% респондентов, а, скорее всего, бросили бы курить 27% россиян.

Минздравсоцразвития разработал проект, согласно которому в ближайшие годы в России планируется полностью запретить курение в общественном транспорте, подъездах, кафе и ночных клубах, ограничить продажу и рекламу сигарет и поднять стоимость акциза.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама