Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СКР проводит обыски у Дудки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России проводит обыски в рамках уголовного дела о взяточничестве в отношении Вячеслава Дудки, Виктора Волкова и других фигурантов дела.

Обыск, в частности, проходит в доме Дудки в деревне Хомяково Ленинского района Тульской области, говорится в сообщении СКР. Следователи также планируют провести обыски в других помещениях, где бывал экс-губернатор Тульской области, а также у других фигурантов уголовного дела.

Ранее сообщаелось, что экс-губернатор и его уволенные заместители и помощники запросили у правительства Тульской области выплаты более 16 млн рублей в качестве компенсации за отставку.

Дело против бывшего губернатора

29 июля президент Дмитрий Медведев принял отставку Вячеслава Дудки. Он ушел по собственному желанию. Спустя две недели главное следственное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело в отношении экс-губернатора по статье «получение взятки». Дело возбуждено также против директора государственного учреждения «Тульские парки» Андрея Степанова по статье «посредничество при получении взятки» и управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина по статье «дача взятки».

По версии следствия, весной прошлого года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставили корпорации «ГРИНН» земельный участок в 2,5 гектаров в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в получении денег от Добрынина чиновники привлекли Степанова, который 17 ноября 2010 года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.

В январе был задержан Волков. В своих показаниях чиновник заявил, что взятка предназначались Дудке, а ему отводилась роль посредника. Глава региона был доставлен на допрос 26 февраля из аэропорта, откуда собирался улететь в отпуск в Дубай. В марте состоялась очная ставка Волкова и Дудки. Губернатор отрицал свою причастность к преступлению и выразил готовность повторить свои показания на полиграфе.

Возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по статье «получение и дача взятки».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама