Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нургалиев покончит с юридической безграмотностью в полиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев намерен искоренить юридическую безграмотность в органах внутренних дел.

«Я дал указание департаменту кадрового обеспечения МВД обеспечить курсы для сотрудников, не имеющих юридического образования», - цитирует «Интерфакс» слова Нургалиева, сказанные на оперативном совещании с личным составом министерства внутренних дел Бурятии.

Министр рассказал, что в ходе внеочередной переаттестации он изучил множество личных дел сотрудников милиции. «Я обратил внимание на то, что многие офицеры имеют среднетехническое, среднее специальное, высшее гражданское, но не юридическое образование», - отметил он. «Это очень большая проблема во многих наших коллективах. Если мы защищаем права и свободу человека, мы должны руководствоваться законом, а закон не терпит вольных трактовок, он требует четкого исполнения», - сказал министр.

Нургалиев также подчеркнул, что юридическая безграмотность приводит к изъянам и негативным явлениям в работе сотрудников полиции. «Если медсестра не имеет соответствующего образования, она не может оперировать. А если у нас не юристы, как они могут оперировать законами?» - спросил присутствующих глава МВД. «Так что будем учиться, и больше в органы внутренних дел без юридического образования принимать не будем», - подытожил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама