Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росавиация не будет помогать «Авианове»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что авиакомпания «Авианова», приостановившая продажи билетов на свои рейсы с 3 октября, должна самостоятельно, без помощи государства, выполнить обязательства перед пассажирами.

«Авианова» и ее акционеры должны перевезти (пассажиров) не за средства налогоплательщиков, а за свои средства», - цитирует РИА Новости слова Нерадько, сказанные на пресс-конференции. По его словам, на рейсы «Авиановы» с 3 по 29 октября было продано 67,8 тыс. билетов.

«Сегодня гендиректор и менеджмент были вызваны в Росавиацию, но они не смогли сообщить, намерены ли они продолжить операционную деятельность или прекратить, сославшись на то, что им необходимо провести консультации с акционерами», - рассказал глава Росавиации. Он надеется, что ситуации разрешится до конца сегодняшнего дня.

«Авианова» собиралась с 3 октября прекратить полеты в связи с кризисом ликвидности. У компании долги по лизинговым платежам за самолеты Airbus 320, закрыт ряд маршрутов. Международный аэропорт Шереметьево развернул оперативный штаб по организации бесперебойного обслуживания и обеспечения всем необходимым пассажиров авиакомпании «Авианова», прекратившей продавать билеты на свои рейсы. Авиакомпания выполнила все рейсы, запланированные на утро понедельника, был отменен только рейс в Сочи. Несколько рейсов задерживались.

ООО «Авианова» основано в 2007 году и принадлежит ООО «Луч». Акционерами компании являются российская инвестиционная компания А1 (51%) и американский фонд Indigo Partners (49%). Недавно инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 выставило на продажу контрольный пакет «Авиановы».

Реклама