Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Аспиранты должны являться в военкоматы и подтверждать свой статус

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обучающиеся в аспирантуре призывники не будут призываться на военную службу, однако они должны предоставить в призывные комиссии справки, подтверждающие их статус аспиранта.

«Граждан, получающих послевузовское образование в аспирантурах и подлежащих призыву на военную службу, направлять в войска не планируется. Это относится ко всем вузам и научным учреждениям. Что касается получения данной категорией граждан повесток, то эта мера необходима для того, чтобы они прибыли на заседания призывных комиссий для предоставления соответствующих документов, подтверждающих их статус аспиранта», – цитирует РИА Новости сообщение Минобороны РФ.

Аспиранты должны предоставить призывной комиссии копию диплома о высшем профессиональном образовании и копию справки установленного образца, в которой указана дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру), а также дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Аспиранты, которые обучаются в научных учреждениях, должны предоставить копию лицензии учреждения на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

В мае этого года группа российских аспирантов обратилась к главе государства, они попросили разобраться с участившимися случаями незаконного призыва аспирантов на военную службу. Аспиранты утверждали, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки. В законе сказано, что отсрочку можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. Этой лазейкой в законодательстве и воспользовались призывные комиссии. Положение о государственной аккредитации было добавлено в закон об образовании только в марте, из-за чего не все вузы успели ее получить.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама