Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Елена» Звягинцева получила приз на фестивале в Генте

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фильм «Елена» российского режиссера Андрея Звягинцева получил гран-при на международном кинофестивале в бельгийском городе Гент.

В Генте картина получила уже третью награду, до этого она была отмечена спецпризом жюри «Особого взгляда» Каннского кинофестиваля, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании AR Films, которая выпустила «Елену».

Ранее «Елена» получила три награды на фестиваля в Дурбане (ЮАР) – за лучшую режиссуру, операторскую работу и лучшую женскую роль. Также фильм Звягинцева участвовал в программе фестиваля в Торонто и Лондонского кинофестиваля и попала в число соискателей европейского «Оскара». Картина успешно продалась в зарубежный прокат: во Франции она выйдет 7 марта следующего года, в США - 4 мая следующего года, позже фильм будет показан в Австралии, Греции, Канаде, Израиле, Испании, Новой Зеландии, Турции, Японии.

В России «Елена» впервые была показана на Московском международном кинофестивале. Прокат фильма стартовал в стране с 29 сентября. Картина вызвала вокруг себя много споров.

Глава AR Films Александр Роднянский считает, что фильм нуждается в, так называемом, вертикальном прокате, то есть он должен идти в небольшом количестве залов, но долго. За три уикенда общая сумма сборов «Елены» составила более $600 тыс., сейчас она идет на 39 копиях, а в два премьерных уикенда картину показывали в 75 копиях. Роднянский признал, что у дорогостоящей «Елены» нет шансов окупиться только за счет российского проката. Но при этом, по словам продюсера, «мы занимается кино в первую очередь для того, чтобы делать подобные фильмы».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама