Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура Украины возобновила против Тимошенко еще одно дело

Опубликовано
Текст:

Украинская Генеральная прокуратура отменила незаконное постановление о закрытии в 2003 году уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко.

Дело против Тимошенко возобновлено по фактам хищения более 25 млн гривен бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн гривен налогов «путем внедрения преступной финансовой схемы расчетов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и сокрытия доходов от деятельности ее оффшорной компании». Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Генпрокуратуру Украины.

«Генпрокуратура также обжалует в кассационном порядке «незаконные решения суда о закрытии других эпизодов преступной деятельности по этому уголовному делу», – говорится в сообщении информагентства. Досудебное следствие по делу проводит налоговая милиция.

В январе 2001 года Генпрокуратура Украины возбудила в отношении Тимошенко уголовные дела по обвинению в даче взятки экс-премьеру Павлу Лазаренко, контрабанде российского газа, фальсификации и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в годы ее руководства корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ).

13 февраля 2001 года по санкции Генеральной прокуратуры Тимошенко была арестована по обвинению в хищении бюджетных средств, предназначенных для оплаты российского газа. В марте 2001 года Печерский районный суд Киева признал, что обвинения против Тимошенко беспочвенны, и отменил санкцию на ее арест. В апреле 2003 года Апелляционный суд Киева признал незаконным и отменил решение о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко. Производство по делу было закрыто.

11 октября текущего года суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. Европа и США подвергли украинские власти критике, заявив, что приговор был вынесен по политическим мотивам. 13 октября Служба безопасности Украины сообщила, что возбудила новое уголовное дело против Тимошенко. Сейчас ее обвиняют в том, что возглавляемая Тимошенко корпорация «Единые энергетические системы Украины» задолжала министерству обороны России в 1990 годы $405 млн.

Реклама