Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Таджикская прокуратура требует смягчения приговора российским летчикам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура Хатлонской области республики Таджикистан направила ходатайство в областной суд на решение суда Курган-Тюбе по делу российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко.

Начальник отдела по надзору за судебными органами прокуратуры Хатлонской области Шохрух Раджабов сообщил информагентству «Азия-Плюс», что прокуратура области считает приговор, который был вынесен летчикам, слишком суровым. «И учитывая личности осужденных, и то, что они являются гражданами стран, стратегических партнеров Республики Таджикистан, прокуратура просит областной суд смягчить наказание для летчиков В. Садовничего и А. Руденко», - цитирует агентство слова Раджабова.

Также сообщается, что прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Сергея Полуянова, который является гендиректором авиакомпании Rolkan Investments Ltd, зарегистрированной в оффшорной зоне на Виргинских островах. Он объявлен в международный розыск за косвенное участие в контрабанде и нарушении границы Таджикистана, связанное с делом российских летчиков.

Дело Садовничего и Руденко

8 ноября суд в Таджикистане приговорил Садовничего и Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Обоих летчиков признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Самолет Ан-72 решением суда конфискован.

14 ноября Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело в отношении авиакомпании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные пилоты.

Гособвинитель Файзулло Холов заявил тогда, что дело «не имеет политической подоплеки, а является обычным преступлением». «Эти самолеты с 2008 года не имеют сертификата для осуществления полетов и не зарегистрированы ни в одной стране. Без каких-либо документов они пересекли границу Таджикистана, летели над его территорией и обманным путем осуществили посадку», - сказал он.

После этого Россия заявила, что примет ответные меры на приговор российским летчикам. Тогда же появилась информация о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ. Сообщалось также, что ФМС выдворит почти 300 граждан Таджикистана, задержанных за нарушение законодательства РФ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама