Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ООН: жертвами гражданской войны в Сирии стали более 4 тысяч человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель Организации Объединенных Наций заявил, что Сирия находится в состоянии гражданской войны, в которой погибли уже более 4 тыс. человек.

Комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй сообщила также, что все больше солдат поднимаются с оружием в руках против правительства президента Башара аль-Асада, передает Reuters. «Мы располагаем информацией о 4 тыс. убитых, но по число погибших на самом деле намного больше», - заявил он на пресс-конференции.

«Я уже говорил, что как только создастся такая ситуация, что все больше и больше солдат будут брать в руки оружие и бороться с режимом, в Сирии начнется гражданская война. Я сказал об этом еще в августе на заседании Совета Безопасности. Теперь мое предсказание сбылось», - подчеркнула она.

Волнения в Сирии начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер.

По старым данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов. В связи с жестоким подавлением оппозиции в Сирии Евросоюз заявил о введении санкций против Дамаска.

Реклама