Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Постпред России при ЕС: нефтяное эмбарго в отношении Ирана не принесет желаемого результата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что нефтяное эмбарго в случае его введения ЕС в отношении Ирана вряд ли приведет к краху иранской экономики, остальные меры также реального эффекта не принесут.

«Нефтяное эмбарго - это, пожалуй, самая серьезная санкция, но на сей счет, насколько мне известно, единства мнений нет. Что касается нефтяного эмбарго, то большая часть иранского экспорта нефти все равно идет не в Европу. Она идет в Индию и Китай. Да, внешне это будет очень эффектно, более эффектно, чем замораживание счетов физических лиц. Но, тем не менее, даже это, я не думаю, что приведет к краху иранской экономики, если на это кто-то рассчитывает», - сказал Чижов в интервью «Интерфаксу».

«Каждый подобный шаг, последнее обострение, когда англичане ввели односторонние санкции, не дожидаясь решения Евросоюза, но непосредственным результатом стала акция с захватом здания британского посольства. Кому от этого лучше стало? Общий итог: это только осложнило ситуацию, в том числе и перспективу политического урегулирования», - подчеркнул он.

Постпред подтвердил позицию России, которая заключается в следующем: «Мы считаем, что ресурс санкций в отношении Ирана практически исчерпан. Реального эффекта эти санкции все равно не дадут. А вот осложнить перспективы политического решения тех вопросов, которые связаны с иранской ядерной программой они могут. Хотя ЕС не отказывается от дальнейших дипломатических усилий, но, по сути, получается, что они сук этих дипломатических усилий старательно отпиливают».

Накануне Главы министерств иностранных дел 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе одобрили расширение санкций ЕС в отношении Сирии и Ирана.

Намерения ввести дополнительные санкции против Ирана стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что страна до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и настаивая на активизации сотрудничества между этой страной и Агентством.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама