Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минкомсвязи обещает не «привязывать» сим-карты к мобильным телефонам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минкомсвязи опровергло публикации в СМИ о том, что сим-карты телефонов будут «привязаны» к личности их владельцев.

«Минкомсвязь России поддерживает инициативу депутатов Государственной Думы о создании возможности для каждого пользователя услуг сотовой связи на территории Российской Федерации на добровольной основе внести информацию о своем оконечном терминале (сотовом телефоне) в базу данных операторов связи», - говорится в сообщении ведомства. В пресс-релизе отмечается, что в случае утраты терминала пользователь сможет обратиться к своему оператору связи, чтобы блокировать утерянное устройство. Это исключит возможность дальнейшего недобросовестного использования утерянного терминала в сетях связи на территории России, поясняет Минкомсвязи.

Ведомство подчеркивает, что «добросовестное использование допускается в сети любого оператора и не связано с регистрацией у конкретного оператора и выделением абонентского номера».

Технический номер устройства, который присваивает ему производитель оборудования, и абонентский номер никак не связаны между собой, подчеркивает пресс-служба ведомства.

«Соответствующий приказ Минкомсвязи России устанавливает требования к обязательному наличию такого технического номера (IMEI) и его формату во всех устройствах подвижной связи и направлен на упорядочение применения указанных устройств на территории Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Министерство также поясняет, что инициатива депутатов Госдумы будет способствовать резкому снижению ввоза несертифицированных абонентских терминалов на территорию Российской Федерации, а также защите населения от краж мобильных телефонов.

Ранее «Российская газета» и ИТАР-ТАСС опубликовали материалы о предполагаемой привязке сим-карты абонента к конкретному телефону.

Реклама