Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Анонсированный разговор Медведева и Саркози о Сирии не состоится

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация президента не подтвердила сообщение о том, что российский президент Дмитрий Медведев будет проводить телефонный разговор с президентом Франции Николя Саркози вечером 6 февраля.

«Сегодня такой разговор в графике президента не планируется», - сообщила РИА Новости пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Ранее Саркози заявил, что намерен позвонить Медведеву и от имени Франции и Германии обсудить с ним ситуацию по Сирии.

Европа и США отзывают дипломатов

Глава министерства иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что посол Соединенного Королевства покидает Сирию для проведения консультаций по вопросу возросшего уровня насилия в стране, передает AP.

Ранее США закрыли посольство в Сирии из-за осложнившейся ситуации в Дамаске и отказа сирийских властей усилить меры безопасности.

Ситуация в Сирии

Противостояние между оппозицией и правительством, переросшее в массовые вооруженные столкновения, продолжается в Сирии с марта прошлого года. По некоторым данным, к настоящему времени конфликт унес более пяти тысяч жизни местных жителей. Основными требованиями демонстрантов являются проведение демократических реформ в стране, а также отставка действующего президента Башара Асада. В то же время, официальные власти перекладывают ответственность за потери среди гражданского населения на якобы действующих в стране наемных боевиков. В октябре прошлого года делегации России и Китая наложили вето на резолюцию ООН, предусматривающую возможность принятие санкций в отношении Дамаска. В настоящее время республике работает миссия наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ), доклад которой будет позднее представлен на рассмотрение в Совбез. На прошлой неделе со своим проектом резолюции по Сирии выступило Марокко. Документ, поддержанный рядом западных стран, предусматривает отставку Асада и формирование временного правительства.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама