Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Московский антифашист Олесинов арестован в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге арестован известный московский антифашист Алексей Олесинов («Шкобарь»).

Друзья Алексея сообщили, что его уже привезли в Москву, в ОВД «Басманное», передает пресс-служба организации либертатных коммунистов «Автономное действие». Полицейские возбудили в отношении Олесинова уголовное дело по ст. 213 УК РФ («хулиганство») в связи с эпизодом в московском клубе «Воздух» 17 декабря 2011 года, когда охранники-националисты напали на посетителей-антифашистов, а затем обвинили в нападении антифашистов.

Мера пресечения в отношении Олесинова будет избрана 14 февраля в Басманном суде. Знакомые Олесинова боятся, что его могут поместить в СИЗО.

В отношении антифашиста уже однажды было заведено уголовное дело по обвинению в хулиганстве, его тогда арестовали, хотя, согласно обычной судебной практике, обвиняемым по этой статье избирают подписку о невыезде. Алексей был арестован в 2008 году. По версии следствия, Олесинов якобы напал на клуб «Культ», хотя его защита предъявила доказательства того, что он просто стучал по металлической двери. В 2009 году Алексей был приговорен к году тюремного заключения.

«Участники антифашистских инициатив считают, что реальной целью преследования Олесинова и других антифашистов в прошлом и в настоящем является политическое давление на антифашистское движение», - подчеркивается в сообщении организации.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама