Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Amnesty International признала узницами совести участниц Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц панк-группы Pussy Riot, которые были арестованы за скандальное выступление в храме Христа Спасителя, узниками совести.

«Даже, если три арестованные женщины и принимали участие в акции, столь суровые ответные меры российской власти - взятие под стражу по обвинениям в таком серьезном уголовном преступлении, как хулиганство - представляют собой неоправданно жесткую реакцию на мирное - хотя и оскорбительное для многих людей - выражение политических убеждений. Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести», - заявил «Интерфаксу» глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Он также отметил, что Amnesty International призывает к немедленному и безоговорочному освобождению трех молодых женщин, которых российские власти арестовали как участниц панк-группы Pussy Riot, исполнивших 21 февраля песню протеста в московском Храме Христа Спасителя.

По словам Никитина, даже если девушки задумывали акцию как шокирующую и отдавали себе отчет в том, что она может нанести оскорбление, активистки покинули храм, когда их об этом попросили, и не причинили никакого ущерба. «Вся акция продлилась всего несколько минут и лишь ненадолго помешала использованию храма в других, преимущественно религиозных целях», - отметил он.

«Нельзя не заметить, что в обвинениях, выдвинутых против девушек, в нарушение закона принимается во внимание более широкий политический контекст антипутинских выступлений того времени - и антиклерикальное, антипутинское содержание песни активисток, само по себе ненаказуемое», - заявил Никитин.

Акция Pussy Riot

Феминистская панк-группа Pussy Riot 21 февраля исполнила песню у входа в алтарь храма Христа Спасителя. В акции участвовали несколько девушек. Они спели песню, которая была воспринята некоторыми верующими как богохульство. Кроме того, в тексте песни фигурировало имя Владимира Путина. Сами участницы акции назвали свое выступление «панк-молебном».

Акция «Pussy Riot» вызвала широкий общественный резонанс. Представители руководства РПЦ и значительная часть верующих требовала наказания феминисток, однако немало православных призывают простить их.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство», позднее стало известно о задержании пятерых участников группы, в том числе четырех девушек. Одна из задержанных, а также активист арт-группы «Война» Петр Верзилов после допросов были отпущены, а Мария Алехина и Надежда Толоконникова задержаны на 48 часов и увезены в изолятор временного содержания на Петровке. 5 марта таганский суд Москвы санкционировал их арест до 24 апреля.

В позапрошлую субботу патриарх Кирилл впервые открыто выступил по поводу скандала, связанного с выступлением Pussy Riot в храме Христа Спасителя, заявив, что это было «кощунственная акция, которую нельзя оправдать». Pussy Riot ответили ему открытым письмом, сказав, что их акция могла оскорбить не верующих, а только «опричников Путина».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама