Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФАС запретила «дочке» «Газпрома» покупать «СГ-Транс»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила дочернему предприятию «Газпрома» ООО «Газпромтранс» покупать компанию «СГ-Транс».

«На этой неделе ФАС отказала компании группы «Газпром» в участии в конкурсе по приватизации «СГ-Транса», - сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин на конференции «ТЭК России в XXI веке». По его словам, ФАС при принятии этого решения проводила консультации с другими органами власти, передает "Интерфакс".

«СГ-Транс» занимается транспортировкой, хранением и реализацией сжиженного газа, работает более чем в 20 регионах РФ. В парке оператора - 16 тыс. цистерн, 12 филиалов по реализации сжиженных газов (включая базы хранения) и 59 газозаправочных АЗС. 100% акций принадлежит Росимуществу. Выручка компании в 2010 году по РСБУ составила 7,6 млрд рублей, чистая прибыль - 314 млн рублей.

Ходатайства на разрешение участвовать в приватизации актива подали в ФАС 9 компаний; пока только 6 получили разрешения на сделку, пока не было решений по заявкам ЗАО «Юкос-Транссервис» (принадлежит «Роснефти»), ООО «Газпромтранс» и АФК «Система».

Минэкономразвития РФ рассчитывает провести приватизацию оператора в апреле.

Реклама