Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин утвердил концепцию миграционной политики РФ до 2025 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин в среду утвердил Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Концепция определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики России.

В частности, в документе говорится, что численность населения России к 2025 году может составить 142,8-145,6 миллиона человек. По данным переписи населения от 2010 года, общая численность населения России составила 142,9 миллиона человек.

Кроме того, российские власти намерены уделить серьезное внимание населению таких регионов, как Сибирь и Дальний Восток. К 2021 году планируется приостановить миграционный отток населения из этих районов, а к 2026 году - обеспечить приток, поскольку в настоящее время во внутренней миграции в РФ наблюдается дисбаланс – рабочая сила перетекает с Востока в Центр, Москву и Московскую область.

Этот проект будет реализовываться в несколько этапов. Во-первых, в 2012-2015 гг. будут разработаны и приняты нормативные правовые акты в сфере миграционной политики, разработаны и апробированы соответствующие программы. Планируется также создание центров содействия иммиграции в РФ и медосвидетельствования иммигрантов, в том числе за рубежом, создание инфраструктуры для проживания трудовых мигрантов на основе государственно-частного партнерства. Предполагается создание инфраструктуры для интеграции и адаптации трудовых мигрантов, включая центры информационной и правовой поддержки, курсы изучения языка, истории и культуры РФ.

Второй этап рассчитан на 2016-2020 годы и предусматривает принятие и реализацию программ в сфере миграционной политики, обобщение и анализ правоприменительной практики принятых нормативных правовых актов.

По итогам реализации этого этапа предполагается к 2021 году приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

Третий этап рассчитан на 2021-2025 годы и предусматривает оценку эффективности принятых программ, уточнение основных стратегических ориентиров, приоритетов и основных направлений реализации государственной миграционной политики и корректировку соответствующих программ.

Между тем Федеральная миграционная служба РФ предлагает в рамках данной концепции усилить уголовную и административную ответственность для мигрантов за нарушения миграционного законодательства. Директор ФМС Константин Ромодановский предложил внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об Административных правонарушениях.

Авторы концепции оценили миграционную привлекательность РФ по сравнению с другими странами как невысокую и распространяющуюся преимущественно на граждан СНГ. Тем не менее, в документе приводятся данные, что ежегодно на территории РФ нелегально трудятся от 3 до 5 млн мигрантов. В концепции подчеркивается необходимость совершенствования системы привлечения временных трудовых мигрантов и определения потребности в иностранной рабочей силе.

Реклама