Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН: производство афганского опиума упало вдвое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство опиума в Афганистане сократилось наполовину из-за инфекционного поражения опийного мака. Цены на опиум растут: в прошлом году килограмм опиума стоил 64 доллара, сейчас цены достигают $169.

В Афганистане производство опиума сократилось наполовину. Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC) опубликовало доклад, в котором говорится, что спад урожая опийного мака вызван инфекционным поражением растений.

По данным UNODC, в 2010 году объем производства опиума составил 3,6 тыс. т, что на 48% меньше, чем в 2009 году. Это самый низкий показатель производства с 2003 года. В ведомстве предупреждают, что производство опиума вряд ли останется на том же уровне: цены на сырье растут, и крестьянам выгоднее выращивать опийный мак, а не пшеницу. В прошлом году килограмм опиума, по данным исследования ООН, стоил на афганском черном рынке $64, сейчас цены выросли до $169. Цены же на пшеницу продолжают падать.

«Это хорошие новости, но для оптимизма повода нет, - сообщил ВВС исполнительный директор UNODC Юрий Федотов. - Для выращивающих опийный мак рынок станет очень доходным, поэтому мы должны контролировать ситуацию как можно тщательнее».

Больше всего опийного мака выращивается в южных и западных провинциях Афганистана. В провинции Гильменд, по данным доклада, растет почти половина афганского опиума. Несмотря на предпринимаемые местным правительством меры, расположение и площадь плантаций опийного мака остаются неизменными.

Эти районы, по словам Федотова, находятся во власти организованных криминальных группировок. «Это делает связь между выращиванием опийного мака и небезопасной обстановкой в стране отчетливо видимой», - добавил директор UNODC.

В Афганистане производится 90% опиума в мире. Опиум является главным компонентом при производстве героина.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама