Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следователи по делу Магнитского получили награды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие коллеги юриста Сергея Магнитского, погибшего в 2009 году в московском следственном изоляторе, утверждают, что причастные к его делу сотрудники правоохранительных органов получили награды в канун своего профессионального праздника.

«Следователи МВД, причастные к гибели Сергея Магнитского, награждены знаками отличия «Почетный сотрудник МВД России» и «Лучший следователь», - заявил глава аудиторской компании Firestone Dunken Джеймисон Файерстоун, передает «Интерфакс». По его словам, информация о награждении опубликована на официальном сайте МВД.

37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года. Его обвиняли в том, что он совместно с главой фонда Hermitage Уильямом Бродером разработал схему уклонения от налогов. В середине ноября 2009 года Магнитского в связи с жалобами на боли в животе перевели в больницу СИЗО «Матросская Тишина», где он умер.

Впоследствии общественная комиссия по контролю за обеспечением прав заключенных пришла к выводу, что Сергей Магнитский скончался из-за «бесчеловечных, унижающих человеческое достоинство, сравнимых, по сути, с пытками, условий содержания».

Примечательно, что через три месяца после смерти юриста Файерстоун обвинил российскую милицию в незаконных методах работы. В интернете появились материалы, из которых следовало, что милиционеры провели обыски в офисах Hermitage Capital, после чего из фонда пропали печати и некоторые документы.

По данным Файерстоуна, вскоре три фирмы фонда оказались перерегистрированы на ранее судимого за убийство человека, а из федерального бюджета этим структурам были выплачны возвращенные налоги в размере 5,4 миллиарда рублей. Глава Firestone Dunken утверждает, что следователи, занимавшиеся делом Магнитского, а также их родственники через некоторое время приобрели квартиры, автомобили и участки земли.

Ранее Магнитский утверждал, что его уголовное дело возбуждено из-за показаний о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. По мнению правозащитников, реального расследования причин гибели юриста проведено не было. В конце сентября в фонде Hermitage Capital сообщили, что в Конгресс США внесен законопроект, который предполагает запрет на въезд российских чиновников, причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского.

Реклама