Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ирландские паспорта для русских шпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Ирландии вместе с коллегами из США расследует возможность использования русской шпионской сетью ирландских паспортов.

Полиция Ирландии расследует возможность использования ирландских паспортов российскими шпионами, сообщает CNN. Ирландские чиновники пытаются определить, использовались ли данные паспорта добровольца ирландской благотворительной миссии «В Россию с любовью» в поддельном паспорте, обнаруженном у члена российской агентурной сети, раскрытой в Соединенных Штатах летом этого года.

Глава ирландской полиции, специальный уполномоченный Фэтна Мерфи сообщил, что его чиновники работали в тесном сотрудничестве со своими американскими коллегами. Ирландские газеты сообщают, что первоначальное расследование установило личности российских шпионов, взломавших сайт миссии «В Россию с любовью», чтобы получить доступ к внутренним документам проекта.

Департамент министерства иностранных дел Ирландии заявил, что расследование ирландской полиции продолжается, и отказался комментировать отдельные случаи.

О русской разведсети, пользовавшейся в том числе поддельными ирландскими паспортами, заговорили этим летом. В США и на Кипре 11 человек были арестованы по подозрению в шпионаже в пользу России. Их контакты с российской Службой внешней разведки, финансовыми деятелями Нью-Йорка, политиками и экспертами в области ядерной безопасности, а также тремя должностными лицами, один из которых тесно связан с представительством России в ООН, вскрылись после семи лет активной слежки.

Расследованием деятельности группы российских шпионов ФБР вплотную занималось с 2003 года, хотя первые данные о подозрительных личностях появились двумя годами ранее. Выяснилось, что на протяжении последних 20 лет выходцы из РФ жили в США под вымышленными именами, пытаясь найти контакты в высших эшелонах политической элиты США.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама