Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Камчатке из-за извержения вулкана закрыты детсады и школы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Детские сады и школы закрыты в райцентре Усть-Камчатск из-за плотного пеплопада, вызванного извержением вулкана Ключевской в 130 километрах от поселка.

Детские сады и школы закрыты в райцентре Усть-Камчатск из-за плотного пеплопада, вызванного извержением вулкана Ключевской в 130 километрах от поселка, сообщил РИА «Новости» представитель администрации Усть-Камчатского района.

«В поселке с населением 5,5 тысячи человек пепел сыпется настолько плотно, что видимость не превышает 10-15 метров. Слой вулканического пепла на земле уже превышает 4 сантиметра», -- сказал собеседник агентства.

По его словам, в 7.00 местного времени районная комиссия по ЧС приняла решение о закрытии детских садов и школ, прекращении работы всех учреждений, кроме предприятий жизнеобеспечения.

Из-за пеплопада закрыта дорога, связывающая Усть-Камчатск с другими районами Камчатки. Не работает общественный транспорт в самом поселке.

«Густой пеплопад сопровождается сильным ветром, в результате чего в поселках буквально бушует серо-розовая метель», -- сказал собеседник агентства.

Районная администрация организовала постоянное оповещение жителей о текущей обстановке, проводится мониторинг и отбор проб пепла для анализа. Районное звено камчатской территориальной подсистемы реагирования на чрезвычайные ситуации переведено в режим повышенной готовности.

Жителям поселка рекомендовано не покидать закрытых помещений, не растапливать печей, принять меры для защиты помещений от пепла.

Предыдущее извержение было в 2008-ом

Вулканический пепел, представляющий собой частицы магматического материала диаметром до 2 миллиметров, способен за счет сложного химического состава вызвать отравления у людей и животных. При попадании в агрегаты механизмов пепел вызывает выход их из строя.

Активность Ключевского в последние несколько дней была значительно выше обычной. Пепловые шлейфы от извержения в последние сутки были длиной до 1,2 тысячи километров и распространялись на высоте около 6 километров над уровнем моря. Шлейфы тянутся в восточном и юго-восточном направлениях. По оценке специалистов, пепловые шлейфы несут угрозу авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Предыдущее извержение Ключевского было зарегистрировано в 2008 году. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало «проседание» Ключевского примерно на 50 метров -- с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама