Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Генконсул США хочет восстановить воздушный мост из Аляски в Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый генеральный консул США на Дальнем Востоке Сильвия Рид Куррант хчет восстановить регулярное воздушное сообщение между Владивостоком и Анкориджем.

Новый генеральный консул США во Владивостоке Сильвия Рид Куррант видит одной из главных задач восстановление прямого воздушного сообщения между Владивостоком и Анкориджем. «Хотелось бы, чтобы возобновилось прямое воздушное сообщение между США и Россией на Дальнем Востоке», - сообщила она РИА «Дейта».

«Недавно во Владивостоке побывала делегация сенаторов штата Аляски, - напомнила Сильвия Рид Куррант – Основной целью переговоров было воздушное сообщение между Аляской и Дальним Востоком. Это позволит активизировать и деловые связи, и туристические». На встрече не было подписано никаких официальных документов, но обе стороны выразили согласие работать в этом направлении.

Спикер Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков отметил, что отношения между Аляской и Дальним Востоком были более оживленными в 90-е годы. Работала прямая авиалиния, российские молодые преподаватели и аспиранты проходили обучение в университете Анкориджа, развивались экономические и культурные связи.

Воздушный мост разрушил кризис

После финансового кризиса ситуация на Дальнем Востоке изменилась: контакты с Приморьем сократились, в то же время американские компании обратили внимание на Сахалин, где разворачивались нефтяные проекты. Сегодня акценты вновь смещаются на Приморский и Хабровский края, а усилия, предпринимаемые государством по развитию Дальнего Востока, могут послужить хорошим стимулом для активизации отношений с Аляской.

Поэтому одной из основных задач в этом направлении станет восстановление регулярного авиасообщения между Владивостоком и Анкориджем. Президент Сената штата Аляска Гари Стивенс и сопредседатель финансового комитета Лиман Хоффман поддержали эту идею и пообещали, что поднимут вопрос транспортного коридора между Аляской и российским Дальним Востоком на очередной встрече сенаторов штата с представителями авиакомпаний.

«Мы ближе друг к другу, чем к Москве и Вашингтону, - пошутил Гари Стивенс. - Город, в котором я живу – Кадьяк, основан русскими колонистами. У нас сохранилось много русских названий, православных храмов, жителей русского происхождения. Вы правы, нам надо восстанавливать авиасообщение, работать вместе и развивать дружеские отношения», считает он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама