Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Албания готова разместить у себя элементы ПРО США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Албания выразила готовность разместить на своей территории ПРО США после официального обращения из Вашингтона.

Албания готова разместить на своей территории элементы системы противоракетной обороны США, если Вашингтон обратится к Тиране с такой просьбой. Об этом заявил премьер-министр Албании Сали Бериша, сообщает РИА «Новости».

Премьер-министр прокомментировал статью в американской газете International Herald Tribune, в которой утверждается, что США могут избрать Албанию в качестве альтернативного варианта размещения третьего позиционного ПРО США в случае отказа Польши и Чехии принять его на своей территории.

«Пока конкретное предложение от США по этому вопросу не поступало. Если американские власти обратятся к нам с такой просьбой, Албания как страна-член НАТО и стратегический партнер США даст на это согласие», -- заявил Бериша.

Прежняя администрация США планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Ранее вице-президент США Джо Байден в ходе программного выступления на 45-й Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что США не будут приостанавливать размещение третьего позиционного района американской системы противоракетной обороны. По его словам, США продолжат реализацию проекта, но «при консультациях с Россией».

«Мы продолжим развитие противоракетной обороны для противодействия растущим возможностям Ирана, но при условии, что технология (ПРО) докажет свою эффективность и экономическую целесообразность», -- заявил вице-президент США. Он подчеркнул, что работа по развитию стратегической противоракетной обороны будет осуществляться «при консультациях с нашими союзниками по НАТО, а также с Россией».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама