Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Греции произошли новые столкновения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Афин произошли столкновения молодежи с полицией. Подростки громили машины и магазины.

В Греции снова начались беспорядки. В центре Афин около 30 молодых людей вступили в столкновения с полицией. Как сообщает Reuters, подростки громили машины и магазины.

Столкновения произошли спустя час после митинга возле греческого парламента. По данным греческой полиции, сотни протестующих скандировали «государственный терроризм не пройдет» и размахивали красными флагами.

После этого подростки подожгли мусорные урны и начали забрасывать полицейских камнями и коктейлями Молотова. В результате было разгромлено более 20 машин и 4 магазина. На протестные выступления полиция ответила слезоточивым газом.

Греческие служащие протестуют против низких зарплат и пенсионной реформы, заявляя, что действия правительства во время кризиса только ухудшают положение бедных. На этой неделе они провели 24-часовую акция протеста. В забастовках приняли участие врачи, социальные работники, учителя и банковские служащие по всей стране. Они требуют повышения уровня оплаты труда и гарантий социальной защиты.

Убийство подростка

Студенческие выступления, переросшие в серьезные беспорядки, начались в Греции в начале декабря прошлого года после того, как стало известно о том, что по вине греческих полицейских погиб подросток. Александрос Григорополус был убит после того, как группа молодежи из квартала Эксархия закидала камнями машину полиции. Патрульный офицер произвел по нападавшим три выстрела. Одна из пуль попала в живот 16-летнему юноше, который позже скончался в больнице.

Однако позже афинская полиция представила свою версию произошедшего. Согласно официальному заявлению афинской полиции, два офицера столкнулись с группой из 30 молодых людей, нарушавших общественный порядок.

Полицейские попытались прекратить беспорядки, но были встречены градом камней. Тогда один из полицейских швырнул в хулиганов гранату с парализующим газом, а другой выстрелил три раза. «Один из выстрелов стал смертельным для молодого человека», -- говорится в заявлении.

Реклама