Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Билл Гейтс снова самый богатый в мире

Опубликовано
Текст:

Американец Билл Гейтс снова назван самым богатым человеком в мире по версии Forbes. Самым богатым россиянином признан Михаил Прохоров.

Американец Билл Гейтс назван самым богатым человеком в мире по версии журнала Forbes. Его состояние оценивается в $40 млрд.

Вторую строчку по подсчетам Forbes занимает американец Уоррен Баффет, который является генеральным директором холдинга The Berkshire Hathaway. Его состояние оценивается в $37 млрд. На третьем месте расположился мексиканский магнат Карлос Элу Слим с состоянием в $35 млрд. Основатель Microsoft Билл Гейтс находился на первом месте в рейтинге самых богатых людей планеты на протяжении 15 лет. Однако в прошлом году он был смещен Уорреном Баффетом.

Титул самого богатого россиянина получил Михаил Прохоров. Состояние владельца группы «Онэксим» оценивается в $9,5 млрд. В рейтинге богачей мира Прохоров занимает 40-е место.

На 51-й строчке рейтинга расположился Роман Абрамович с состоянием в $8,5 млрд. На 57-м месте Вагит Алекперов -- $7,8 млрд. Кроме того, в пятерку самых богатых россяин вошли Михаил Фридман – его состояние Forbes оценил в $6,3 млрд, и Владимир Лисин, владеющий $ 5,2 млрд.

Потери

Вместе с тем эксперты Forbes подсчитали потери миллиардеров. По данным издания, состояние Билла Гейтса по сравнению с прошлым годом сократилось на $18 млрд. Уоррен Баффет потерял $25 млрд. На столько же уменьшилось состояние Карлоса Элу Слима.

Forbes отмечает, что общее количество миллиардеров в мире за год снизилось с 1125 человек до 793. Мировой финансовый кризис привел к тому, что ряды миллиардеров покинули 373 человека, а совокупное состояние богатейших людей мира сократилось за год на $2 трлн – с $4,4 трлн до $2,4 трлн. Между тем в список Forbes вошли 38 человек, состояние которых превысило миллиард долларов.

 

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама