Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Счета Федерации футбола Польши заморожены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польские власти лишили Федерацию футбола Польши возможности пользоваться частью своих средств. Ранее на генсеку организации было предъявлено обвинение в нецелевом расходовании средств.

Власти Польши заявили, что заморозили некоторые счета в банках, принадлежавшие Федерации футбола Польши, за неуплату налогов.

По словам представителя налоговой палаты Варшавы, такие действия были предприняты в результате задолженности Федерации футбола в 10 млн злотых ($3,2 млн). Она также отметила, что заморожена только часть счетов, но не уточнила при этом точную сумму, сообщает Associated Press. Счета заморожены за три дня до выборов нового руководства Федерации футбола Польши, которые состоятся 30 октября.

Ранее прокуратура предъявила обвинения в нецелевом расходовании средств генсеку Федерации футбола Польши Збигневу Кречине. Его подозревают в незаконном переводе 350 тыс. злотых ($120 тыс.) футбольному клубу «Видзев» (Лодзь). Кречина является фаворитом в борьбе за место главы ФФП Михала Листкевича.

30 октября текущего года глава ФФП Михал Листкевич должен уйти в отставку, чтобы избежать санкций со стороны ФИФА и лишения Польши права проводить Euro-2012. Ранее Листкевич был отстранен от своей должности в связи с тем, что министр спорта и туризма Польши Мирослав Джевицкий заявил об имевших место нарушениях в ФФП. Временным президентом национальной футбольной федерации был назначен Роберт Завлоцки. Тогда ФИФА, одним из принципов которой является невмешательство государства в работу футбольных федераций, потребовала от правительства Польши вернуть Листкевича на свой пост и пригрозила временно лишить польскую сборную права участвовать в квалификационных матчах чемпионата мира. Под угрозой оказалось и проведение Польшей Euro-2012 (вместе с Украиной).

В конце концов и ФИФА и Варшава достигли консенсуса: Завлоцки с должности президента ФФП сняли, но договорились провести выборы нового главы футбольной федерации.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама