Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Браун: МВФ необходимы сотни миллиардов долларов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский премьер-министр призвал страны Персидского залива оказать поддержку Международному валютному фонду.

Международному валютному фонду необходимы сотни миллионов долларов, чтобы обеспечить поддержку экономик стран, которые борются с мировым финансовым кризисом. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун

«Я считаю, что Саудовская Аравия, может значительно способствовать увеличению международных резервов», -- заявил Гордон Браун, находясь в столице страны  Эр-Рияде. Взамен британский премьер-министр предложил предоставить арабской стране «более значимое место в международной экономической системе». Представители Саудовской страны считают, что возможная финансовая помощь МВФ будет зависеть от конкретных перспектив партнерства и инвестиций.

В настоящее время он совершает деловую поездку по странам Персидского залива, сообщает Reuters. Премьер-министр Великобритании хочет, чтобы государства, обладающие значительными финансовыми ресурсами, такие как Китай и нефтедобывающие страны Персидского залива, предоставили дополнительные средства для «поддержания на плаву» экономик стран, наиболее сильно пострадавших от кризиса.

"Если мы стремимся остановить распространение финансового кризиса, то нуждаемся в более продуманной политике глобального страхования, для того, чтобы помочь пострадавшим экономикам. Именно поэтому я призвал предоставить МВФ больше ресурсов -- сотни млрд долларов помимо уже имеющихся $250 млрд, чтобы выдавать кредиты странам, находящимся под угрозой финансового краха", -- сказал Браун. По словам Брауна, страны-производители нефти, заработавшие на росте цен на нефть $1 трлн, в состоянии сделать подобные вложения.

Как считают эксперты, подобное стремление британского премьера взять на себя инициативу в борьбе с мировым финансовым кризисом, может помочь ему повысить рейтинги лейбористской партии перед выборами, которые намечены на май 2010 года.

В этой поездке Брауна сопровождают министр по делам бизнеса и предпринимательства Питер Мандельсон, министр энергетики и климатических изменений Эд Милибанд, а также главы крупных британских компаний, таких как Rolls Royce и Centrica.

Ранее МВФ, Европейский союз и Международный банк реконструкции и развития согласились ссудить Венгрии $25,1 млрд. При этом из общей суммы МВФ выделит $15,7 млрд, ЕС -- $8,1 млрд, а оставшиеся $1,3 млрд добавит МВРР. Резервный заем предоставляется сроком на 17 месяцев. Кроме Венгрии, на срочные займы МВФ рассчитывают Украина (организация согласилась выделить $16,5 млрд) и Белоруссия (просит $2 млрд ). Недавно Пакистан заявил о том, что ему также может потребоваться помощь.

Реклама