Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В теракте во Владикавказе подозреваются три человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Круг подозреваемых во взрыве маршрутного такси во Владикавказе сузился до трех человек.

Круг подозреваемых в теракте 6 ноября во Владикавказе сузился до трех человек, сообщил руководитель СКП России Александр Бастрыкин. Глава СКП России прибыл во Владикавказ, чтобы на оперативном совещании в Следственном управлении СКП Северной Осетии заслушать доклад о проведенных по делу первоначальных следственных действиях, сообщает РИА «Новости».

"Есть все основания полагать, что мы знаем примерный портрет женщины, взорвавшей маршрутку. Есть три личности, которые могут быть идентифицированы с нею", -- сказал он, отметив, что "первоначальный комплекс следственных действий завершен".

По его словам, женщину, которая, предположительно, подорвала маршрутное такси на остановке у кинотеатра "Дружба", зафиксировали видеокамеры. "Мне доложили... что эта женщина попадала в видеокамеры. Сейчас главное -- подтвердить объективно, что это именно та женщина, которую зафиксировали видеокамеры, и что именно она является террористкой - смертницей", -- сказал Бастрыкин.

Он также отметил, что при расследовании данного дела необходимо активизировать работу СКП России и управления ФСБ по Северной Осетии и МВД республики.

В результате взрыва маршрутного такси во Владикавказе погибли 12 человек (семеро погибли на месте, еще пять -- в больницах), 41 человек получил ранения. В настоящее время устанавливается личность террористки, от тела которой остались лишь фрагменты. Другие погибшие при взрыве опознаны. В настоящее время в больницах Владикавказа остаются 28 пострадавших, еще десять лечатся в медучреждениях Москвы. Значительная часть из них -- молодежь в возрасте до 20 лет. Это студенты владикавказских вузов, которые возвращались с занятий в момент взрыва и находились на остановке рядом с кинотеатром "Дружба" и центральным рынком Владикавказа.

Мощность взрывного устройства, по данным МВД Северной Осетии, составляла 300 граммов в тротиловом эквиваленте, бомба была начинена поражающими элементами -- металлическими шариками. По предварительным данным экспертов, основой бомбы был пластид.

СКП России назвал две версии взрыва в маршрутке Владикавказа: попытка дестабилизации обстановки на Кавказе и возобновление осетино-ингушского конфликта. По обоим регионам уже расползаются слухи об угрозах теракта и взрывах.

Реклама