Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина создает стабфонд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Ющенко обязал правительство Украины в 2009 году выделить в стабфонд около $8,6 млрд.

Президент Украины Виктор Ющенко поручил кабинету министров Украины направить в 2009 году в стабилизационный фонд по меньшей мере 50 млрд гривен ($8,6 млрд). Об этом говорится в подписанном сегодня указе «О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса на Украине», сообщает пресс-служба президента Украины.

В соответствии с указом правительство должно уже в первом квартале 2009 года направить в стабилизационный фонд 10 млрд гривен ($1,7 млрд).

Для этого, в частности, кабинет министров должен внести в месячный срок на рассмотрение верховной рады законопроект о расширении источников наполнения стабилизационного фонда за счет поступлений от платы за аренду государственного имущества, дивидендов, начисленных на госакции, а также определить перечень объектов для приватизации в 2009 году.

Предполагается, что средства стабфонда будут направлены на кредитование или совместное финансирование долгосрочных инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов общегосударственного значения; удешевление кредитования проектов малого и среднего бизнеса; предоставление кредитов для завершения строительства жилья, которое осуществляется с привлечением ипотечных кредитов и обязательным условием которого является совместное финансирование со стороны банков и застройщиков, а также на кредитование достройки жилья с готовностью свыше 50%, выкуп государством недостроенного жилья по ценам Минрегионразвития для формирования фондов служебного и социального жилья.

Национальному банку Украины предлагается ввести целевое рефинансирование банков для кредитования сроком на пять лет инвестиционных проектов под учетную ставку НБУ под залог пулов ипотечных кредитов, в первую очередь для завершения строительства определенных по результатам инвентаризации многоквартирных жилых домов с готовностью свыше 50%; инфраструктурных проектов в сфере энергетики, транспорта, связи, а также связанных с проведением на Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Рассматривается возможность внедрения режима предварительных импортных депозитов на отдельные категории импортных товаров (обязанность импортера держать на счету 50% таможенной стоимости товара).

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Украине кредита $16,5 млрд. Полученные деньги украинские власти потратят на оптимизацию финансовой политики государства, направленной на борьбу с проявлениями мирового финансового кризиса. Получение кредита стало возможным после выполнения Украиной требований организации. В частности, Киев должен был провести мероприятия, направленные на выравнивание платежного баланса в связи с изменением конъюнктуры на мировых рынках, а также сбалансировать бюджет и внедрить меры по поддержке банковского сектора. 31 октября закон о первоочередных мерах по преодолению негативных последствий финансового кризиса был одобрен верховной радой. 3 ноября его подписал президент.

Ранее украинский Минфин сообщал, что поддержка МВФ даст возможность ускорить сотрудничество Украины с другими международными финансовыми организациями, а также усилить доверие частных инвесторов и обеспечить стабильность банковского сектора.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама